连接器厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
连接器厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

必理通对乙酰氨基酚片是治什么的

发布时间:2020-07-10 19:14:50 阅读: 来源:连接器厂家

健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

必理通(对乙酰氨基酚片)的主要成分之一是对乙酰氨基酚,而对乙酰氨基酚是经典老药之一,其安全性与有效性是毫无疑问的,但是无论是处方药还是非处方药,使用对乙酰氨基酚每天用药量不得超过4g,否则易发生肝中毒甚至死亡。那么,必理通(对乙酰氨基酚片)是治什么的?

必理通(对乙酰氨基酚片)的主要成分是对乙酰氨基酚,通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。

因此必理通(对乙酰氨基酚片)用于缓解轻中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、肌肉痛、痛经、牙痛、神经痛,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。但是大家要注意如果饮酒三杯以上,就不能再服用对乙酰氨基酚,两者合用会损害肝脏,建议大家最好是在药剂师的指导下用药比较好。

海南职业装定做

常州工服定制

攀枝花工作服定制

相关阅读